Experiencia Profesional

 a. Bailarína

 

 1973-79           Ballet del SODRE (Uruguay):

            Cuerpo de baile (1973-75)

                        Corifea (1976-78)

                       

                        Maestros y coreógrafos: Eduardo Ramirez, Jurek Yabelewsky y Tamara Grigorieva.

            Obras: Giselle, Romeo y Julieta, Coppelia, Les Silphides, Cascanueces, Bella
            Durmiente, Pas de Quatre de Pugni,  Consagración de la Primavera, Il Quatrocento,

            Capricho Español, Don Juan de Zarissa, Sombrero de Tres Picos, La Peri de Tito       Barbón, Petrushka, Pá jaro de Fuego, Mascarada (primera bailarina), Paganini
            (primera bailarina),  Baile de Graduados, Concierto de Mendelssohn de William     Dollar, Bolero de Ravel, Los Comediantes, temporadas de ópera: Fausto, Traviata,    Elixir d’amore y El murciélago.

                       

                        Ballet de Cámara del MEC (Uruguay):

                       

                        Maestra: Margaret Graham

                       

                        Ballet Experimental de Danza (Uruguay):

                       

                        Coreógrafo: Domingo Vera

 

1977                 Teatro Argentino de la Plata (Argentina)

                        Cuerpo de baile

                       

                        Maestros y coreógrafos: Gustavo Molliajoli,Rodolfo Fontán, Esmeralda Agoglia y Zari
                        Plisestki

                       

                        Obras:Constancia de William Dollar, Suite en Blanc de Serge Lifar, Coppelia,

                        Raymonda, Bolero.

 

1979-81            Ballet Internacional de Caracas (Venezuela)

                        Solista

                       

                        Maestros y coreógrafos: Vicente Nebrada, Margot Sappighton, Alvin Alley, John
                        Butler, Choo San Go, Hans Van Manen, Carlos Orta, William Carter, José Parés y    Hector Zaraspe.

 

            Obras: Nuestros Valses, La luna y los hijos que tenía, Estudios, La consagración de la
            primavera, Una danza para ti, Batucadas fantásticas (todas de Vicente Nebrada),             Allegro Brillante y Tchaikowsky Pas de deux de George Ballanchine, Rodin mis un Vie de Margot Sappighhton, The River y Lark Ascending de Alvin Alley, Pájaros de paraíso y Momentum de Choo San Go, Cinco Tangos de Hans Van Manen, Nuevo Amanecer de Carlos Orta, Carmina Burana de John Butler.

           

Giras: Costa Rica, Panamá y Mexico interviniendo en el Festival Cervantino de
Guanajuato, Estados Unidos debutando en el City Center Theater de New York, Canadá, Francia, Bélgica, España, Italia y Grecia bailando en el Festival de Atenas en el Teatro Herodo Atticus.

                       

                        Ballet Clásico de Nina Novak (Venezuela)

                        Primera bailarina invitada

                       

                        Maestros y coreógrafos: Inna Zubkovskaya, Hector Zaraspe y Nina Novak

                       

                        Obras: Les Sylphides, La Muerte del Cisne, Giselle, Paquita y Cascanueces

 

 1982                Ballet Classique de París (Francia)

                        Primera bailarina invitada

                       

                        Maestros y coreógrafos : Janette Jaquet y Roberto Dimitrievich

                       

                        Obras: Cascanueces

                       

                        Giras: Francia, Bélgica, Dinamarca, Alemania y Suiza.

 

 1982-84           National Theater de Munich (Alemania)

                        Solista

 

            Maestros y coreógrafos: Edmund Gleede, Alexander Minz, Eleonora Shelesnowa,
Christiaan Danhoff, Stefan Erler, Ray Barra.

           

Obras : La Fille mal Gardee de Frederick Ashton, Giselle de Peter Wright, La silphide
de Bounonville, La Valse de Balanchine, Les Silphides de Fokine, Romeo y Julieta, La Fierecilla Domada y Eugene Oneguin, todas de John Cranko, Cascanueces de John Neumeier, Simphony in D de Jiri Kylian.

            Comparte escenario con primeras figuras como Marcia Haydee, Richard Cragum y
Eva Evdokimova.

 

            Giras: Alemania. Gala Tchaikowsky en Berlin junto a Paolo Bertolucci, Yanis Pikieris y
Marielena Mencía.

  

1985-87            Ballet Municipal de Santiago (Chile)

                        Solista

 

            Maestros y coreógrafos: Ivan Nagy, Marylin Burr, Ben Stevenson, Georgete
Tsinguirides, Jossete Amiel, Jack Carter, Vicente Nebrada, Luc De Layres, Ronald Hynd y Choo San Go.

 

            Obras: La Cenicienta, Peer Gynt, Cascanueces, todas obras de Ben
Stevenson,  Etudes de Lander, La fierecilla Domada, La Dama y el Bufón, Romeo y Julieta todas de John Cranko, Nuestros Valses y Doble Corchea de Vicente Nebrada, Rosalinda y Papillon de Ronald Hynd, Serenade de Balanchine, In the glow of the night de Choo San Go, Danza Japonesas de Jack carter, Les Silphides, Giselle.

                       

                        Giras: Chile y Estados Unidos debutando en City Center de New York.

 

1987-2004         Ballet del SODRE (Uruguay)

                        Corifea

           

Maestros y coreógrafos: Vilen Galstian, Alberto Alonso, Gigi Cacileanu, Gustavo
Herrera, Lidia Díaz, Tito Barbón, Violeta Janeiro, Françoise Adret, Bertica Prieto, Michael Uthoff, Edgardo Hartley, Hilda Riveros, Elena Madam Vera, Eduardo Ramirez, Ivan Tenorio, Rodolfo Lastra.

 

            Obras: Delmira (primera bailarina), Giselle (solista), Don Quijote (primera bailarina),
Espartaco (solista), Gayanee (solista), Las Cuatro Estaciones de Vivaldi (primera bailarina), Sinfonía Fantástica (solista), Mozartissimo (solista), Alfonsina (primera bailarina), Equinoccio (primera bailarina), Candomballet (solista), Opus II, Carmina Burana, Baile de Graduados (primera bailarina), Interplay de Lambrinos (solista), Les Silphides (primera bailarina), Lago de los Cisnes (solista y primera bailarina), Coppelia (solista y primera bailarina), Canto Hondo (primera bailarina), Sinfonía de los Salmos (solista), Sinfonía Clásica (solista), Entre Azul y Verdi (primera bailarina), Paquita (solista), Bella Durmiente Pas de deux (primera bailarina), La Casa de Bernarda Alba (solista), Ragtime (primera bailarina), El enviado y Sucesos de Elsa Vallarino (primera bailarina).

                       

                        Giras: Bolivia, Brasil, Uruguay.

 

 1989-2009        Grupo de Cámara Ballet Hoy (Uruguay)

 

            Maestros y coreógrafos: María Inés Camou, Patricio Gutierrez, Tito Barbón, Domingo
Vera, Rodolfo y Gloria Dinzel, Ricardo Alfonso.

 

            Obras: Matices y Canciones del caminante de Patricio Gutierrez, Nosotros y Adios
de María Inés Camou, Tchaikowsky pas de deux de Balanchine, Asturias de Sergei Radchenko, Opus II de Tito Barbón, Tangos de Domingo Vera, Entre Azul y Verdi y Iscaiuj de Ricardo Alfonso, Danza de los espírutus de Messerer, María de Buenos Aires de Rodolfo Dinzel y Evita(producción de la Sociedad Uruguaya Pro Opera), Las Dos caras del Tango, Tango de excelencia, Que Tango Hay que Bailar, Tierra de tango.

 

            Giras: Uruguay, Brasil, Argentina, Venezuela. 

 

1992                 Ballet del Cono Sur (Argentina)

                        Maestros y coreógrafos: Valerio Cesio

 

            Obras: Carnaval de los animales de Valerio Cesio y Tcahikowsky Pas de deux y
Asturias junto al primer bailarín del Bolshoi Sergei Radchenko.

 

 

 

b. Coreógrafa y Directora:

 

1984                 Escuela Nacional de Danza: Reposición de Paquita

 

1989                 Funda ballet de cámara Ballet Hoy denominado Tangoballet (2004)

 

1993                 Ballet Hoy: Nosotros estrenado en el Primer Encuentro de Danza del Cono Sur en
Porto Alegre, Brasil con posterior gira en Brasil y Uruguay auspiciadas por el MEC y participando en la III Cumbre Mundial del Tango(1996)

            Ballet Hoy: Adios estrenado en el segundo Festival Latinoamericano de Danza de la
Universidad de Zulia, Maracaibo, Venezuela con posterior gira en Brasil y Uruguay


1994
                 Ballet Hoy: Evita estrenado en el Teatro Solís con la Sociedad Uruguaya Pro Opera

            Ballet Hoy: Traviata estrenado en el Teatro Solis con la Sociedad Uruguayaya de Pro
Opera

 

1995                 Ballet Hoy: Jusucristo Superstar estrenado en el Punta Carretas Shoppimg con la
Sociedad Uruguaya Pro Opera

 

1997                 Ballet del SODRE: Requiem para un Moscardón en el Auditorio del SODRE.

            Ballet Hoy: Las Dos caras del Tango estrenado en Brasilia, Brasil y posterior gira en
Punta del Este.

 

1998                 Ballet del SODRE: Tres minutos con la realidad en el Auditorio del SODRE

 

1999                 Ballet del SODRE: Milonga del Ángel  y Fugata en el Auditorio del SODRE

            Ballet Hoy: La Cumparsita y Algo mas estrenado en el II Certamen de danza Ciudad de Montevideo

 2000                Ballet Hoy: Las Dos Caras del Tango en Sala Zitarrosa

            Juventudes Musicales del Uruguay: La Bella Durmiente estrenado en el Auditorio del
SODRE

 

2001                 Ballet Hoy: Las Dos Caras del Tango en sala Zitarrosa

            Juanalaloca estrenado en el Primer Certamen Coreográfico del Uruguay de
AGADU y Consejo Uruguayo de la Danza
Juventudes Musicales del Uruguay: La
Cenicienta estrenado en el Auditorio del SODRE

                        Lunanegra Dance Thater: Milonga del Angel estrenado en Chicago, Estados Unidos

 

2002                 Ballet Hoy: Tango de Excelencia estrenado en el Hotel del Prado

            Juventudes Musicales del Uruguay: La Cenicienta y Asi Nació el Ballet en el
Auditorio del SODRE Ballet Hoy: Las Dos Caras del Tango en el paraninfo de la Universidad Católica del Uruguay en el marco del Festival Internacional de Tango de Joventango

 

2003                 Ballet del MERCOSUR de Maximiliano Guerra: Entre Dos Abrazos estrenado en Argentina

                        Juventudes Musicales del Uruguay: Asi Nacio el Ballet en el Auditorio del SODRE

                        Ballet del SODRE “ Nosotros”

                        Casting, programa de televisión Canal 12. Dirección Coreográfica

 

2004                 Ballet Hoy y Trío Montevideo : “Que Tango Hay que Bailar” enTeatro Alianza


2005

 

2006                 Nuevo espectáculo de Tango ”Tangoland” (Tierra de Tango)

            Temporada de Ballet para Niños “ La Bella Durmiente” en Teatro Solís con
Juventudes Musicales del Uruguay

 

2007                 Ganador de los Fondos Concursables del MEC “Cenicienta” con el Ballet Juvenil de
Montevideo

 

2009                 1er. Encuentro Regional de Escuelas de Ballet “ Cenicienta con La Escuela Nacional
de Danzas (SODRE) y en la Temporada de Balletpara Niños  de JMU.

 

 

 

 

 c. Docente:

 

1990                             Ballet Clásico en el Primer Encuentro Internacinal de Danzas de Caxias do Sul, Brasil

 

1991                 Ballet Clásico en el Segundo Encuentro Internacinal de Danzas de Caxias do Sul,
Brasil

 

1993                 Ballet Cásico en el Encuentro de Danza del Cono Sur en la ciudad de Porto Alegre
del Cono Sur de Porto Alegre, Brasil

            Ballet Clásico en el Segundo Festival Latinoamericano de Danza de la Universidad
de Zulia, Maracaibo, Venezuela

 

 1994-97           Ballet Clásico en el I, II, III, IV Festival de Danzas del MERCOSUR en Bento Gonçalves, Brasil

 

1995                 Funda y dirige hasta hoy Montevideo Ballet Studio

  

1995-2009         Ballet Clásico en todos los niveles, Técnica Pilates y Tango danza en Montevideo Ballet Studio

 

1996                 Ballet Clásico en Escuela de Ballet de Alegrete, RS, Brasil

                        Ballet Clásico en Festival da Amozonia, Belén, Brasil

 

1997                 Ballet Clásico en North Carolina School of the Arts, Estados Unidos

                        Ballet Clásico en Festival de Campina Grande, Paraiba, Brasil

                        Ballet Clásico en I Festival de Danza de Pasofondo, Brasil

 

 1998                Tango danza en el Columbia College de Chicago, Estados Unidos

  

2001                 Tango danza en el Columbia College de Chicago, Estados Unidos

                        Ballet Clásico en el Chicago Academy of the Arts, Estados Unidos

 

2003                 Ballet Clásico en el Ballet del Mercosur de Maximiliano Guerra, Buenos Aires,
Argentina

 

2004                 Programa de capacitación pedagogica y metodologica para el ballet con el MEC
y el CUD

 

2007                 Talleres de Tango –danza en Italia y USA

 

2009                 Ballet Clásico en el 17º Festival de Bento em Dança

                        Talleres de Tango- Danza en Chicago USA

 

2010 y 2011      Maeestra de clases y ensayadora en el ballet Nacional SODRE bajo la dirección del
Mtro Julio Bocca

 

 

 

d. Organizadora y Productora:

 

1994                 Producción de Made in Uruguay, espectáculo de Ballet Hoy

 

1995                             Organización de clases magistrales de técnica y repertorio con Boris  Von Dueren
en Montevideo Ballet Studio

 

1996                             Organización de clases magistrales de técnica con Vitalij Iakovlev ( Rusia) en
Montevideo Ballet Studio Organización de clases magistrales de composición coreográfica con Ivan Tenorio en Montevideo Ballet Studio

 

1997                 Producción de las Dos Caras del Tango, espectáculo de Ballet Hoy

  

1998-2002         Organización de I, II, III, IV y V clases magistrales de tango danza con Rodolfo y Gloria Dinzel en Montevideo Ballet Studio

  

1998- 1999        Organización de I y II Encuentro y Certamen de danza Ciudad de Montevideo con
Asociación Amigos del Ballet

  

1999                 Organización de clases magistrales de pedagogía y enseñanza del ballet con Nestor Mondino en Montevideo Ballet Studio

                        Organización de clases magistrales de técnica release y contact improvisation con
Jan Erkert en Montevideo Ballet Studio

            Organización de clases de técnica Pilates con Robie Cook en Montevideo Ballet
Studio

 

2000                 Producción de las Dos Caras del Tango, espectáculo de Ballet Hoy en Sala Zitarrosa

 

2001                 Producción de las Dos Caras del Tango, espectáculo de Ballet Hoy

            Organización de clases magistrales de técnica clásica con Pablo Aharonian (Chile)
en Montevideo Ballet Studio

            Organización de clases magistrales de técnica release con Cai Tomos( Inglaterra)
en Montevideo Ballet Studio

            Organización de clases magistrales de improvisación con Nathalie Marcoul en
Montevideo Ballet Studio

2002                 Producción de Tango de excelencia, espectáculo de Ballet Hoy

            Organización de clases de Metodología de la Danza Clásica con Nina
Nedashovskaia (Rusia) en Montevideo Ballet Studio con el CUD

 

2003                 Organización del I Congreso Americano Regional del CID y UNESCO.” Raíces Afro
en las Danzas Americanas”

 

2004                 Producción de Que Tango hay que Bailar – Teatro Alianza

 

2005                 Reposición de Que Tango hay que bailar” Teatro El  Sótanz                                                                          

 

2006                 Producción Espectaculo “ Tangoland” Tierra de Tango


2007                
Producción Cenicienta Fondos Concursables MEC

 

2009                 Producción del Espectáculo “ Tierra de Tango “ Lindolfo Teatro


Niveles de Ballet

Lo invitamos a presenciar una clase.

Puede participar del ballet, desde los 4 años.

Suscribirse al Boletín

Montevideo Ballet Studio

María Inés Camou